Crypto Currency Tracker logo Crypto Currency Tracker logo
Forklog 2026-06-26 07:25:48

Пентагон расширил роль ИИ в военной стратегии

Пентагон тайно утвердил обновленную доктрину использования ИИ для выбора целей на поле боя, узнали журналисты Bloomberg. Подписанный в апреле документ не засекречен, но его не публиковали для общественности. В новой формулировке прописаны «боевые системы, в которых искусственный интеллект инициирует действия при человеческом мониторинге». Согласно документу, скорость войн и прогресс противников в ИИ могут потребовать от военных сил США создания «полностью автономных систем». Утверждается, что новая технология должна сокращать цикл «от датчика до поражения цели» и увеличивать темп операций. Доктрина расширяет задачи ИИ в обработке разведданных. В частности, системы должны быстрее сопоставлять информацию о целях с нескольких платформ, создавая более полную картину происходящего. Командующим предлагается активнее использовать нейросети для анализа, принятия решений и управления рисками. В документе также содержатся положения о «снижении ущерба гражданскому населению». При этом Пентагон предупреждает о последствиях чрезмерной зависимости от алгоритмов. В тексте говорится о «серьезных моральных и юридических дилеммах» и необходимости четких этических правил для решений, принятых ИИ. В приложении об интеграции автоматизации отдельно подчеркивается: она не заменяет человеческое мышление и проактивную коммуникацию. В ведомстве назвали пересмотр доктрины итогом многолетней работы с учетом учений, военных игр и оценки будущей среды безопасности.  «Военное министерство следит за тем, чтобы человек всегда был в курсе важных оперативных решений. ИИ-технологии департамента не позволяют автономно выбирать цели или наносить по ним удары. Это гарантирует, что командиры остаются ответственными за каждое решение, позволяя им действовать в соответствии с максимально актуальной и точной оперативной картиной», — заявил представитель Пентагона в комментарии журналистам. В один день с публикацией статьи Bloomberg министерство обнародовало отдельный пресс-релиз — о «запуске сети агентов для преобразования систем управления боем и выбора целей». «Мы создаем совместимую сеть ИИ-агентов, которая предоставляет командирам более быстрый доступ к более качественной информации, сохраняя при этом человеческое суждение в центре каждого решения о выборе цели», — отметил главный специалист Пентагона по цифровым технологиям Кэмерон Стэнли.  Журналисты подчеркнули, что еще в 2023 году генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал к запрету летальных автономных систем вооружения, называя их «политически неприемлемыми» и «морально отвратительными». Напомним, в июне Пентагон отчитался о росте внедрения ИИ среди сотрудников на 1775%. https://forklog.com/news/ai/smi-pentagon-sozdal-gruppu-dlya-vnedreniya-hakerskih-ii-modelej

Loe lahtiütlusest : Kogu meie veebisaidi, hüperlingitud saitide, seotud rakenduste, foorumite, ajaveebide, sotsiaalmeediakontode ja muude platvormide ("Sait") siin esitatud sisu on mõeldud ainult teie üldiseks teabeks, mis on hangitud kolmandate isikute allikatest. Me ei anna meie sisu osas mingeid garantiisid, sealhulgas täpsust ja ajakohastust, kuid mitte ainult. Ükski meie poolt pakutava sisu osa ei kujuta endast finantsnõustamist, õigusnõustamist ega muud nõustamist, mis on mõeldud teie konkreetseks toetumiseks mis tahes eesmärgil. Mis tahes kasutamine või sõltuvus meie sisust on ainuüksi omal vastutusel ja omal äranägemisel. Enne nende kasutamist peate oma teadustööd läbi viima, analüüsima ja kontrollima oma sisu. Kauplemine on väga riskantne tegevus, mis võib põhjustada suuri kahjusid, palun konsulteerige enne oma otsuse langetamist oma finantsnõustajaga. Meie saidi sisu ei tohi olla pakkumine ega pakkumine